Древесностружечная плита (ДСП)

ДСП - листовой материал, изготовленный путем горячего плоского прессования древесных частиц, смешанных со связующим веществом.  Для изготовления ДСП применяются низкотоксичные карбамидоформальдегидные и фенолформальдегидные связующие, обеспечивающие минимальное содержание свободного формальдегида. Древесностружечные плиты доводятся до номинальных размеров путем шлифования. Качество древесностружечных плит оценивают по следующим показателям: предел прочности при статическом изгибе, предел прочности при растяжении перпендикулярно поверхности плиты, разбухание по толщине, влажность, плотность, шероховатость поверхности плит, содержание формальдегида, удельное сопротивление выдергивания шурупа, наличие дефектов.
На основании этих характеристик древесностружечные плиты подразделяются на марки П-А и П-Б, сорта – 1 и 2, с обычной и мелкоструктурной поверхностью , шлифованные и нешлифованные, с обычной и повышенной водостойкостью, с классами эмиссии Е1 и Е2.
По своим показателям ДСП могут быть пригодны для облицовки поверхности, как шпоном, так и бумагосмоляной плёнкой (ПА-1; ПА-2), либо применяться только в строительных работах (плиты ПБ 1 и 2 с).

Применение и особенности древесно-стружечных плит

В мебельном производстве

ДСП применяют для изготовления корпусов мягкой мебели, мебельных заготовок, столешниц, детской и кухонной мебели, мебели для офиса, прихожих и т.п.

В строительстве

Внутренняя отделка помещений, изготовление дверей, подоконников, выставочных конструкций, стеллажей, использование как основы под потолки, настила под полы (шпунтованная ДСП AG Glunz), применение влагостойкой и прочной ДСП в качестве альтернативы плитам OSB и фанеры ФСФ в каркасном домостроении (ДСП Spano Durelis P5).

ДСП шпунтованная

ДСП шпунтованная - это шпунтованные по периметру строительные древесностружечные плиты класса Р3, P6 для полов в помещениях с нормальной влажностью. Они прочнее и жёстче стандартных древесностружечных плит. В сухих внешних помещениях и внутренних помещениях, где возможна повышенная влажность, следует применять плиты класса P5.

Технические характеристики:
 

Стандартная толщина: 16, 18, 19, 22 и 25 мм
Размеры плиты: 600 х 2400 мм, 615 х 2050 мм
Противопожарная классификация: DFL - s1

Преимущества пола из древесностружечных плит:
 

- Быстрая и простая сборка.
- Специальные инструменты не нужны, так как для обработки плит достаточно иметь обыкновенные столярные инструменты.
- Пол из ДСП создаёт впечатление теплоты и упругости.
- Пол из ДСП не выделяет испарений вредной строительной влаги, поэтому покрытие пола и стен может устанавливаться сразу.
- В полу легко выполняются отверстия для труб и электропроводок и т.п.
- Вскрытие пола при необходимости производится легко.
- Не ограничивается выбор облицовочного материала.
- Сборка проста и для непрофессионалов.

Необлицованные плиты ДСП производства компании MENDE (Германия)

Тонкие плиты ДСП применяются в производстве дверей, мебели и пр
Сырая плита ДСП Менде Хелл: тонкое ДСП в бесконечном изготовлении по системе "MENDE" по норме EN312, нешлифованное, шлифованное с одной и двух сторон.
Толщина плиты: 2,4 - 8,0 мм
Формат плиты: ширина 1250, 2050 и 2130мм х любая длина, а также форматы заказчика, возможность накатывания на катушку.
Тип проклейки V20E1, V100E1 и V20E1/2
Плотность примерно 750 кг/м3
Покрытие наружная сторона: нешлифованная / шлифованная, обратная сторона: нешлифованная / шлифованная, нешлифованная с обеих сторон.
Допустимые изменения в толщине: одно- / двухсторонняя шлифовка: +/- 0,1 мм, без шлифовки: + / - 0,2 мм

Описание ДСП производства группы компаний SPANO (Бельгия)

Durélis/Populair

Область применения

Нешлифованная влагоустойчивая плита с очень твердым покрытием наружных поверхностей для применения во влажных условиях

Характеристики

Высокоплотная плита из прессованных склеенных опилок, нешлифованная, с твердой поверхностью. Плита подвержена минимальному расширению и разбуханию в условиях высокой влажности. Используется для несущих конструкций во влажных условиях, а также для бетонной опалубки. Плита легко пилится и соответствует по эмиссии формальдегида классу Е 1.

Применение

Плита может быть использована только в условиях класса 2 (ограничения в температуре и влажной среде) и в биологически опасных классах 1 и 2 ЕН-325.
Во время и после установки плиты должны, насколько возможно, быть оптимально защищены от любых прямых соприкосновений с водой. При хранении они должны быть уложены на плоскую поверхность в паллеты с использованием достаточного числа траверсов (поперечин). Плиты не должны стоять вертикально, соприкосновение с землей не допустимо.
Плита может изменять размеры при различной влажности, (в меньшей степени, чем Стандарт Е1), и зона изменения размеров должна предусматриваться при ее установке в конкретную конструкцию. При работе с плитой используйте специальные распиливающие, фрезерующие и сверлящие инструменты.
Плиты Durélis/Populair® могут бытьиспользованы при строительстве и реконструкции пола, стен, крыш и других элементов зданий, для краткосрочной опалубки (максимально 2 раза, заливаемый материал - бетон). При покрытии специальным демонтирующим маслом плита в опалубке может быть использована несколько раз. Плита в опалубке не должна содержать видимых остатков бетона.
При эксплуатации в классе 2 должны быть применены коррозионностойкие гарнитуры, например, гальванизированная сталь. Гвозди и шурупы должны находиться на расстоянии не менее 8 мм от края плиты.

Extra-WR

Область применения

Влагоустойчивая плита для несущих конструкций в условиях влажной среды.

Характеристика

Высокоплотная плита из прессованных склеенных опилок с хорошо отшлифованной поверхностью. Плита подвержена минимальному расширению и разбуханию в условиях повышенной влажности. Подходящая для несущих конструкций в условиях влажной среды, плита может быть облагорожена с помощью бумаги, меламина, шпона или ламината. Плиту легко пилить (фрезеровать), она обладает низким показателем эмиссии формальдегида.

Применение

Плита может применяться только в классе 2 (ограничения по температуре и влажности окружающей среды) и может быть использована также в биологически опасных классах 1 и 2 EN 335-3. Во время, и особенно после установки, плиты должны быть защищены от любого прямого контакта с водой. При использовании должны быть уложены на поверхности, поддоне с использованием достаточного количества траверс. Плиты не должны храниться в вертикальном положении, также необходимо избегать их контакта с землей. Плита может увеличиться или уменьшиться под влиянием различной влажности окружающей среды, хотя в меньшей степени, чем по Стандарту E1.
Рекомендуется использовать специальные инструменты для распиливания, фрезерования и сверления. Extra-WR может быть использована для «черновых» полов, стен и крыш. При использовании на крышах плиты могут укладываться как под, так и над изоляцией (горячая и холодная крыша). В классе 2 должны использоваться противокоррозионные материалы, например, оцинкованная сталь. Гвозди и болты должны быть расположены на расстоянии не менее 8 мм от края плиты.