История компании.

В 1883 году братья Карл и Адольф Ворверк основали текстильную компанию  Barmer Teppichfabrik Vorwerk & Co. В Европе в это время только Англия считалась страной-производителем высококачественных ковров на промышленном уровне. В основе создания компании Vorwerk лежала идея производства ковров промышленным способом, не уступающих по качеству и конкуретоспособности импортируемым из Англии. Основатели компании закупили английские станки, наняли ткачей и мастеров с Британских островов и параллельно проводили обучение немецкого персонала на фабриках в Англии. В целом создание фабрики положило начало ковроткачеству на промышленном уровне в Германии.

В 1898 году компания приступила к разработке уже собственного ткацкого оборудования. Была приобретена лицензия на строительство ткацких станков. Покрытия, производимые компанией Vorwerk, высоко были оценены, пользовались популярностью в Германии и близлежащих странах из-за передовой технологии производства и дизайна. В 1909 году  название Vorwerk зарегистрировано в качестве торговой марки для ковров. С начала ХХ века компания Vorwerk начала развиваться очень быстрыми темпами. К ковровому производству добавилось производство обивочных тканей, а потом и совершенно новые направления, несвязанные с ткацким делом.

В 1986 году производственные мощности Vorwerk Teppichwerke были переведены в г. Гамельн.

В 1988 году компания вывела на рынок дизайнерскую авангардистскую коллекцию ковровых покрытий Dialog Art Collection, которая впоследствии дополнялась выпусками подколлекций. Благодаря сотрудничеству с эксклюзивными дизайнерами, имя фабрики стало широко известно за пределами Германии.

В настоящее время компания Vorwerk Teppichwerke входит в состав международной группы компаний Vorwerk. Она является производителем покрытий как для частного, так и для коммерческого использования, но с неизменным соответствием высочайшим стандартам качества и дизайна.

Компания Vorwerk является единственным в мире производителем, который использует холодный процесс окраски покрытий. В 1996 и 1999 годах компания одной из первых получила Европейский сертификат по защите окружающей среды.

Последовательные действия компании стали примером для всей отрасли. В 1996 году Vorwerk первой среди немецких компаний и компаний, занимающихся ковроткачеством в Европе, приняла участие в разработке процесса экологической проверки в странах ЕС и получила за это несколько призов в области охраны окружающей среды. Кроме того, изделия Teppichwerke имеют TÜV сертификат с печатью «гипоаллергенны».

Начиная с этого времени, Teppichwerke добровольно проводит ежегодный экологический контроль на производстве, а каждые три года - полный контроль, согласно Директиве ЕС «О проведении проверки окружающей среды» (критериям EMAS II).

Регулярные публикации Декларации о защите окружающей среды доказывают, что и сегодня компания не утратила компетентность в этом вопросе.

В последние годы Vorwerk инвестировала очень много средств в экологичные технологии. Vorwerk не использует так называемые “end of pipe”-технологии. Уже при закупке сырье уделяется огромное внимание тому, насколько оно экологично и безопасно для окружающей среды. Новые технологии в производстве, например, «Процесс холодного окрашивания ткани», или современные дозаторы краски способствуют охране окружающей среды.

Преимущества работы с продуктом VORWERK

  1. Лидирующие позиции компании-производителя на рынке
  2. Высокое качество продукции
  3. Экологичность
  4. Экономичность и удобство
  5. Широкий ассортимент


Преимущества Ковролина VORWERK:

  • каталитические свойства
  • не нужна защита от моли
  • защитное средство с гидроксидом алюминия или на основе азота
  • полное рециклирование

КОЛЛЕКЦИЯ:

  • Object Collection - Контрактные ковровые покрытия
  • TEXtiles
  • Scale
  • Fanscination - Ковровые покрытия для комфортабельных апартаментов
  • Inspiration - Ковровые покрытия с эффектными дизайнами
  • Projection - Ковровые покрытия для интенсивной эксплуатации
  • Dialog art collection - Искусство в ковровых покрытиях
  • ULF Moritz - Ковры и ковровые покрытия для эксклюзивных интерьеров
  • Elemento

 Уход за ковровыми покрытиями

Забота о ковре в коммерческом помещении, как зачастую неправильно предполагается, является проблематичной и трудной задачей с точки зрения планирования стоимости. Такие неправильные представления часто основаны на отрицательном опыте прошлого, когда ошибки были сделаны в отборе метода очистки, установке интервалов, требующих уборки или контакте с окрасками. Кроме того, отбор правильного качества и цвета ковра имеют фундаментальное значение для будущих свойств очистки. Правильная забота о ковровом покрытии и его обработка позволят и снизить затраты по сохранению его внешнего вида и продолжительности использования. Высококачественные материалы наряду с компетентной обработкой приводят к результатам, которые оказывают длительное положительное влияние на покрытие, а поэтому и на помещение.

Предотвращение грязи:

Надлежащая организация

Для составления плана уборки необходимо определить: где, когда и с применением какого метода очистки должна быть выполнена работа. Структурированный план уборки гарантирует эффективность очистки, позволяет избежать ненужной глубокой очистки, исключает возникновение дополнительных затрат по уборке.

Непосредственное удаление окраски

Отдельные окраски могут серьезно умалить внешний вид ковра. Непосредственная обработка гарантирует постоянное удаление даже упрямых окрасок.

Предотвращение грязи

Использование циновки - ловушки для грязи во входе в здание может значительно уменьшить количество грязи, достигающее покрытие пола. Исследования показывают, что это очень эффективное средство от предотвращения грязи. Вход в здание возможен только через зону уборки. На рынке есть различные системы, которые сначала эффективно удаляют тяжелую грязь (например, резиновые циновки и системы щеток). В идеале далее применяются, например, хлопковые циновки, задачей которых является: абсорбировать влажность и остаточную грязь. Этот момент особенно важен, для того, чтобы регулярно убирать всю зону уборки согласно использованию и погодным условиям.

план чистки
  • ежедневная чистка
  • периодическая чистка
  • Периодическая чистка рекомендуется, когда не требуется глубокой, или когда только на определенных областях ковра есть поверхностная грязь (например коридоры).

Для данного вида чистки используется специальный сухой порошок. Его необходимо распределить на поверхности ковра, путём втирания в поверхность, и после того, как грязь будет поглощена, удалить вакуумной очисткой. Этот метод не заменяет влажную глубокую очистку, но значительно расширяет интервалы. Преимущество этого метода состоит в том, что области, которые были убраны, могут использоваться снова скоро впоследствии.

  • глубокая чистка

Для того, чтобы Вы смогли наслаждаться вашим ковровым покрытием как можно дольше, важно часто и регулярно его чистить. Нерегулярная чистка приведет к тому, что все труднее будет удалить грязь и покрытие износится быстрее. В зависимости от степени загрязнения, в дополнение к ежедневному уходу и сухой чистке, может потребоваться глубокая чистка. Глубокая чистка - это метод, позволяющий наиболее тщательно удалить грязь, обеспечивая наилучшее возможное восстановление изначальных свойств вашего текстильного покрытия для пола. Как и при сухой чистке, ковер необходимо тщательно пропылесосить перед каждой глубокой чисткой. При глубокой очистке используется так называемый комбинированный метод. Он включает: обработку шампунем впрыск-экстракция чистой водой. Этот тип глубокой чистки осуществляется посредством использования 1- или 3-щеточной моющей машины и пульверизатора.

Процедуры влажной уборки, так как и обработка шампунем и впрыск-экстракция возможны только в том случае, если ковер был профессионально уложен по всей поверхности пола при помощи водостойкого клея, который соответствует германскому стандарту DIN 18 365. Если покрытие не полностью проклеено, в любом случае, единственным вариантом остается сухая чистка, так как попадание влаги на ковер может повлечь изменения в рамерах и форме. Мы рекомендуем Вам прибегать к помощи профессионалов для глубокой чистки вашего ковра. Это связано с тем, что специфические методы очистки приемлемы или нет в зависимости от природы и степени загрязнения, типа ковра, метода укладки и типа пола. Если, несмотря ни на что, Вы решили самостоятельно провести глубокую чистку, Вам следует взять напрокат чистящие машины у любых дилеров, занимающихся коврами и т.д. Когда Вы берете напрокат машину, убедитесь в том, что Вы полностью информированы о правилах использования, рекомендуемых производителем. Изучите инструкции по правильному использованию детергента. Использоваться должны только те средства, которые не снижают сопротивляемость ковра пятнам.

При процедуре влажной чистки (обработка шампунем и впрыск-экстракция) необходимо позаботиться о том, чтобы распыляемая жидкость или пена были впоследствии тщательно убраны с помощью пылесоса. После глубокой чистки, велюровые ковры следует расчесать, чтобы восстановить направление ворса. Нельзя ходить по покрытию до тех пор, пока оно окончательно не просохнет.

Предостережение: Детергенты для ковров следует всегда держать в местах, недоступных детям!    
Удаление пятен:
Предостережение

Для работ по чистке и/или выведению пятен необходимо использовать только соответствующие чистящие средства и пятновыводители, разработанные специально для ковровых покрытий. Никогда не используйте жидкие моющие средства, детергенты или подобные вещества. Ковровое покрытие, уложенное от стены до стены, не может быть вымыт таким образом, как, например, одежда. Жидкое моющее средство и детергенты для дома остаются в ковре в виде клейкой массы, которая еще сильнее притягивает грязь.

Выведение пятен

Большинство пятен может быть легко удалено, если их немедленно обработать. Такие пятна, как от кофе, чая, колы или красного вина следует залить чистой водой пока они еще влажные. Если пятно высохнет, то может произойти химическая реакция между пятном и волокнами ковра, и внешний вид ковра может быть испорчен навсегда.

Многие пятна можно удалить, только используя воду следующим образом:
Удалите все твердые остатки с помощью подходящего инструмента – например, ложки
Приложите к свежим, влажным пятнам, таким как пролитая жидкость и т.д., кухонное полотенце или поглощающую влагу ткань – не трите.
 

Азбука пятен

При выведении пятен вам всегда следует работать снаружи внутрь, чтобы не увеличивать пятно. С трудновыводимыми пятнами важно знать причину появления пятна, чтобы выбрать правильный способ удаления пятна. Неправильный метод или неправильная подготовка к очистке может усугубить проблему и привести к безвозвратной порче ковра.

Алкоголь

Обработайте пораженную область хлопчатобумажной тканью, смоченной в теплой воде.

Жевательная резинка

Заморозьте с помощью бесцветного замораживающего аэрозоля (специальный продукт для текстильных волокон, который предотвращает изменения цвета: ?аэрозоль для удаления жевательной резинки?), разбейте молотком или похожим инструментом сразу же почистите пылесосом. Обработайте пятно спиртом.

Жир

Смочите поглощающую влагу хлопчатобумажную ткань в спирте и приложите к пятну.

Кофе/чай

Обработайте пятно сразу же поглощающей влагу хлопчатобумажной тканью и водой. Не дайте пятнам от кофе высохнуть.

Краска (масляные вещества)

Обработайте пятна растворителем. Возможно, придется повторить процедуру несколько раз.

Кровь

Обрабатывайте холодной водой до тех пор, пока не пропитается насквозь, затем приложите поглощающую влагу хлопчатобумажную ткань.

Моча

Смочите поглощающую влагу хлопчатобумажную ткань в воде и обработайте пятно.

Напитки Кола

Смочите поглощающую влагу хлопчатобумажную ткань в теплой воде и сразу же приложите.

Пиво/молоко

Приложите к пятну белую хлопчатобумажную ткань, смоченную в спирте, затем обработайте чистой водой.

Свечной воск

Удалите свечной воск с ковра с помощью промокашки или железа (слегка подогретого). Затем обработайте белой хлопчатобумажной тканью и спиртом.

Шариковая ручка

Смочите белую хлопчатобумажную ткань в спирте и приложите к пятну.

Шоколад

Вымойте спиртом и затем обработайте теплой водой.

 

 

 

 

Аллергия и здоровье

Ковровые покрытия - это чистота!

Окружив себя в жизни качественными изделиями, по возможности с сертификатом TÜV, очень часто можно уменьшить негативное влияние аллергенов и других вредных веществ на окружающую среду. Поэтому TÜV города Эссен регулярно проверяет ковровые покрытия Vorwerk, и лучшим гипоаллергенным образцам выдает сертификат TÜV с печатью "Гипоаллергенен".

Ковровые покрытия Vorwerk - первые напольные покрытия, получившие такой сертификат. Аллергия и общее самочувствие человека тесным образом связаны с гигиеной и воздухом помещений. Что касается ковровых покрытий, то они должны быть без запаха и нетоксичны. Однако и при их настиле необходимо выбирать соответствующие малотоксичные методы.

При выборе пряжи для узорно-тканых и тафтинговых ковровых покрытий Vorwerk также непременно руководствуется принципом проверенного качества. В производстве ковровых покрытий используется исключительно пряжа из 100% полиамида. Такие изделия легко чистить, они износоустойчивы и не требуют дополнительной обработки или пропитки.