МДФ (MDF-Medium Density Fiberboard) - древесно-волокнистая плита средней плотности.
Этот плитный материал представляет собой спрессованную мелкодисперсную фракцию дерева, изготовленную из высушенных древесных волокон, обработанную синтетическими связующими веществами и сформированную в виде ковра с последующим горячим прессованием (плотность от 700 до 850 кг/м3).
Основным связующим волокном является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ-плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол.

В сравнении с традиционными ДВП это более качественный материал. Разработка МДФ явилась результатом совершенствования технологий, применявшихся при изготовлении ДВП.

Характеристики и состав

МДФ имеет великолепные эксплуатационные характеристики, близость по качеству и экологичности к натуральной древесине, а также возможность специальной обработки и тиснения поверхности делает данный вид плитной продукции особенно привлекательным для производства высококачественной мебели.

В настоящее время компанией ЮПГ также производится МДФ повышенной плотности, так называемые ХДФ (HDF - High Density Fiberboard)

ХДФ представляет собой тонкий листовой материал высокой плотности, полученный методом горячего прессования измельченных древесных волокон.
В отличие от МДФ, прессование этих плит происходит при более высоком давлении, что обеспечивает повышенную прочность изделиям из них при относительно небольшой толщине плиты.

Плиты МДФ предназначены для изготовления мебели и других изделий, эксплуатируемых в сухих условиях, и подразделяются:

  • по физико-механическим показателям – на марки А и Б;
  • по качеству поверхности – на 1 и 2 сорта;
  • по содержанию формальдегида – на классы эмиссии Е1 и Е2.

Под сухими условиями понимают следующие параметры окружающей среды:

  • температура 20º С;
  • относительная влажность до 65 % (возможно превышение установленной влажности только в течение нескольких недель в году).

Плиты по классу эмиссии формальдегида разрешается использовать:

  • плиты класса Е1 - в неотделанном виде;
  • плиты класса Е2 - только в отделанном виде, причем для отделки должны быть использованы синтетические материалы, разрешенные Минздравом РФ и снижающий уровень выделения формальдегида из отделанных плит ниже предельно-допустимой концентрации. Плиты данного класса не допускается использовать при изготовлении мебели для детей.

Применение и особенности МДФ производства ЮПГ

МДФ* с успехом применяется в производстве как корпусной, кухонной и офисной мебели, так и нестандартной мебели и в производстве торгового оборудования. МДФ широко используется у изготовителей полуфабрикатов для мебели (фасады, мебельный погонаж, столешницы.) В строительстве применяются в качестве стеновых панелей и потолков.

При более низкой стоимости по своим экологическим и качественным характеристикам МДФ близок к натуральной древесине, что обеспечивает его широкое применение. Использование качественного берёзового сырья отличает МДФ производства ЮПГ хорошим внешним видом. Более светлый берёзовый МДФ имеет преимущества при ламинировании.

Прочность МДФ обеспечивается не только использованием синтетических смол, но и участием естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии. (Лигнин.) Благодаря высокой прочности МДФ значительно лучше, чем ДСП удерживает мебельную фурнитуру.

Благодаря качеству обработки, шлифовки и жёсткому контролю качества на всех этапах производство обеспечивается качество поверхности МДФ, что является важным показателем при производстве мебели. Благодаря своей высокой влагостойкости МДФ используется при производстве кухонной мебели и мебели для ванных комнат. Под воздействием пара мебель из МДФ не коробится

Одним из самых важнейших и отличительных преимуществ МДФ является высокая технологичность этого материала. Поверхность МДФ легка в обработке, позволяет делать красивую филёнку, закруглённые углы и т.д. Деталям МДФ можно придать самую разнообразную форму, что значительно расширяет возможности производителей мебели при конструировании и разработке дизайна мебели.

И, наконец, МДФ, благодаря незначительной эмиссии формальдегида является очень экологичным материалом. В настоящее время экологическая безопасность материалов - один из важнейших критериев при выборе покупателем мебели. МДФ производства ЮПГ соответствует всем требованиям по экологии, предъявляемым к материалам для производства мебели. МДФ можно использовать для изготовления детской мебели, мебели для кухонь.


Работа с МДФ

Распиловка

МДФ прекрасно раскраивается твердосплавными пилами

Сверление

При сверление МДФ используются те же инструменты, которые применяются для фанеры и ДСП.

 Фрезерование

Достигаются отличные результаты при фрезеровании кромок и поверхностей. Структура МДФ гарантирует исключительно высокое качество при высоких скоростях обработки

Склеивание

Для склеивания МДФ подходят все имеющиеся марки клеящих веществ древесины.

Шлифование

При шлифование МДФ рекомендуется использовать шлифовальные ленты зернистлстью от 100 в зависимости от дальнейшей технологии переработки.

Лакирование и покраска

Технология отделки МДФ требует индивидуального подхода в зависимости от дальнейшей эксплуатации

Шкант

Для нанесения клея отверстие шканта должно быть на 0,2 мм больше, чем сам шкант

Крепление

Отверстия для ввинчивания шурупов должны быть предварительно просверлены. Рекомендуется, чтобы отверстие и поперечное сечение вкручиваемого винта были одного диаметра

Облицовывание

Однородная поверхность МДФ идеальна для облицовывания. Марки клея подбираются индивидуально, в зависимости от технологии


МДФ в строительстве


МДФ обладает однородным составом и при этом это очень плотный материал. Плотность МДФ выше плотности ДСтП и фанеры

 

 

 

 

 

МДФ обрабатывается практически так же хорошо, как и обычная древесина, но при этом этот материал лишен одного из главных ее недостатков - неоднородности свойств и пороков, связанных с естественным биологическим происхождением древесины.

В отличие от другого продукта - фанеры, МДФ значительно меньше коробится, имеет большую плотность, а такой показатель как "разнотолщинность" практически не применим к МДФ.

Именно поэтому МДФ активно используется в строительной отрасли во всем мире,успешно заменяя более дорогостоящие альтернативные материалы.

Успех МДФ заключается не столько в приемлемой цене, сколько в высоких технологических, физико-механических и эстетических показателях.

По эксплуатационным свойствам МДФ не уступает фанере, а по некоторым (например, по плотности) даже превышает ее.

Погонажные изделия
(цоколи, карнизы, элементы рамочной конструкции фасадов,
плинтуса, галтели, наличники, цокольные планки)


Технология производства погонажных изделий из МДФ практически не отличается от производства аналогичных изделий из цельной древесины.

Именно высокие показатели плотности (до 1100 кг/куб.м) обеспечивают возможность получения разнообразных профилей, в том числе и погонажных изделий, посредством механической обработки.

Сравнивая свойства, технические характеристики и способы применения различных видов погонажных изделий, можно отметить, что погонаж из МДФ универсален, практичен и удобен в использовании.

Погонажные изделия из МДФ:

  • по эксплуатационным характеристикам не уступают погонажу из натурального дерева
  • устойчивы к действию прямых солнечных лучей
  • не боятся низких температур
  • удобны в транспортировке.

Стеновые панели


Стеновые панели могут изготавливаться из МДФ, пластика, фанеры, ДСтП. Но МДФ, как показывает практика, является лучшим выбором для производства данного отделочного материала.

Стеновые панели на основе МДФ обладают следующими преимуществами:

  • обладают высокой прочностью (в отличие от стеновых панелей из ДСтП)
  • не подвержены деформации под воздействием внешнего давления
  • не теряют свою форму при резком перепаде температуры (в отличие от стеновых панелей из пластика и фанеры
  • имеют хорошие гигиенические характеристики
  • обеспечивает высокое звукопоглощение и теплоизоляцию помещений
  • практичны и долговечны в использовании
  • выгодно отличаются по цене.


Выравнивание стен

При выравнивании стен очень важно качество поверхности плиты -основы, особенно при подготовке стен под финишную отделку.

Именно поэтому МДФ более подходящий материал для проведения данных работ, так как лишен таких внутренних и внешних дефектов как нахлестка шпона, сросшиеся и выпадающие сучки и отверстия от них, трещины.

МДФ имеет идеально ровную поверхность и минимальные отклонения по длине/ширине листа, что сказывается на качестве выравнивания стен, создания арок, колонн и других элементов интерьера помещения.

 
 
Кроме того, плиты МДФ низкой плотности (350-400 кг/м3) обладают высокими показателями тепло- и звукоизоляции.

Для сравнения: коэффициент звукоизоляции фанеры - 20 дБ, а МДФ - 24 дБ.

По теплоизоляционным свойствам МДФ плиты 12 мм эквивалентны кирпичной стене толщиной 150 мм или железобетонной панели толщиной 260 мм.

При выравнивании стен целесообразно использовать МДФ в комбинации с гипсокартоном.

МДФ будет незаменим в тех случаях, когда требуются высокие показатели плотности для крепления навесных конструкций.
МДФ, в отличие от гипсокартона, не крошится.

Потолок из МДФ


Панели, изготовленные из МДФ легко превращаются в подвесные потолки - в ресторанах, кафе, гостиницах, магазинах.

При этом, благодаря перфорации, вентиляционные системы и диффузоры (приток и вытяжку) можно расположить за панелями, не выводя их наружу, и их внешний вид не будет портить интерьер помещения.

Это новое и очень удобное решение при оформлении интерьеров нежилых помещений.

Производство дверей


Благодаря однородности по толщине плиты МДФ используются для производства плоских фасадных деталей с декоративным рельефом на поверхности, таких как, например, межкомнатные двери. Их можно отделывать декоративной пленкой, шпонировать или покрывать лакокрасочными материалами
Двери из МДФ имеют ровную поверхность и отлично выглядят. При этом цена их заметно ниже, чем у дверей из натурального дерева.

Дверные полотна могут быть как простыми (каркас из древесины, облицованный тонкими листами МДФ, с сотовыми заполнителями), так и выполненными из цельной плиты с отфрезерованными "фальшивыми" филенками или сборными - по типу обычных деревянных дверей.

При изготовление входных дверей МДФ может использоваться для обшивки с последующей обработкой лакокрасочными материалами.

Ламинированные напольные покрытия


Уже долгое время МДФ высокой плотности (ХДФ) используется как основа для производства ламинированных напольных покрытий (ламината) во всем мире.

Физико-механические характеристики ХДФ идеальны для использования его в данном производстве. С помощью фрезеровки МДФ легко сделать соединение "шип-паз" для стыка панелей ламината.


Перфорированная плита ХДФ для декоративной отделки

Отдельную группу представляют собой перфорированные плиты ХДФ.
Данный вид плит может применяться и при производстве рамочных фасадов, и для офисных перегородок, и при реализации дизайнерских решений.
Формы и размеры перфорации могут быть различны: от самых простых геометрических фигур до лабиринтов. Благодаря комбинации отделки под натуральную древесину и своеобразной геометрии перфорации создается неповторимый стиль и уют домашнего интерьера.

Перфорированные панели - отличный материал и для изготовления выставочного оборудования. Их привлекательный внешний вид позволяет создать прекрасные экспозиционные стенды, максимально эффективно использовать даже небольшую площадь экспозиции.
Использование перфорированной ХДФ облегчает воплощение дизайнерских решений, придает оригинальность выставочным конструкциям.


Тавровые балки для монолитного строительства

Сердечник балки для опалубки межэтажных перекрытий, применяемой при монолитном строительстве, может также изготавливаться из МДФ толщиной от 24 мм. Удешевляя производство, МДФ позволяет сохранять все необходимые эксплуатационные свойства.

Склейка балки производится водостойким клеем. Балка окрашивается акриловой водостойкой краской на водной основе.

Гнутые детали из МДФ


настоящее время разработана технология гнутья заготовок из МДФ, которая во многом похожа на технологию изготовления гнутых изделий из натуральной древесины и фанеры.
Это дополнительно расширяет сферу применения этого материала.

Гнутые детали из МДФ могут применяться как в производстве мебели, так и при оформлении интерьера помещений.

Складская упаковка, тара многоразового использования


Как альтернатива более дорогим материалам МДФ может использоваться для производства складской тары и упаковки.
Выбрав удобный формат, можно с минимальными отходами изготовить как временную упаковку, так и тару многоразового использования для непищевой продукции.
Такая тара, при правильном использовании, прослужит долгое время, сохраняя свою первоначальную форму.

Благодаря легкой обрабатываемости МДФ изготовление тары и упаковки из этого материала, займет минимум времени и усилий.


Изготовление подоконников

Из МДФ толщиной от 22 мм могут быть изготовлены подоконники.
Такой подоконник не пожелтеет со временем, его легко можно подогнать по размеру и форме, покрасить или заламинировать в цвет подходящий к общему дизайну помещения.

По желанию можно сделать его углы полукруглыми, что придаст оригинальность оконному пространству.


Производство мебели для обустройства складов и торговых точек
(изготовление стеллажей, полок, прилавков, навесных конструкций, витрин)

МДФ практически незаменим при обустройстве складских помещений: стеллажи и прилавки из МДФ прочны и надежны, имеют ровную поверхность, не прогибаются и не коробятся.
Кроме того, наша компания готова предложить к поставке МДФ длиной 3660 мм, что позволит изготавливать стеллажи без лишних стыков и соединений.

Также МДФ применяется для облицовки стен как на складах так и в помещениях торговых центров, создания витрин и торговой мебели.


Кроме этого, МДФ применяется для производства:

  • пожарных щитов
  • корпусов и ножек пианино и других музыкальных инструментов
  • ступенек, перил и балясин внутренних лестниц
  • в радиотехнической промышленности из МДФ изготавливаются динамические колонки, задние стенки и крышки радиоприемников, редукторов,
  • в вагоностроении и автостроении твердые МДФ (ХДФ) применяют для внутренней облицовки вагонов, трамваев, автобусов, грузовых автомобилей,
  • ХДФ применяют также при сооружении передвижных и контейнерных домов, где этими плитами, обработанными синтетическими эмалями, облицовывают внутренние стены и потолки.

Преимущества МДФ

Итак, МДФ отличается от альтернативных материалов рядом преимуществ:

Легкость фрезеровки

Благодаря свойствам МДФ, на его поверхности можно создать любой рисунок, придавая сложный профиль, что является невозможным для ДСтП

Легкость окраски

МДФ легко красится и ламинируется, с помощью полиуретановых красок можно получить широкую гамму цветов

Экологическая безопасность

Применение в качестве связующего карбамидных смол, модифицированных меламином, обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с натуральной древесиной Плиты МДФ гораздо более безопасны чем ДСтП, а в последнее время для покупателей это стало одним из важнейших критериев при выборе мебели.

Возможность изменения формы

МДФ с частыми фрезерованными пазами хорошо гнется, и поэтому используется в качестве основы для изготовления гнутых элементов (фасады, перегородки и т.д.)

Прочность

Прочность МДФ в 1,8-2 раза выше прочности древесностружечных плит и сравнима с прочностью фанеры. Прочность МДФ обеспечивается не только использованием синтетических смол, но и участием естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии (лигнин)

Технологичность

Плите из МДФ доступны любые способы обработки, в отличие от ДСтП, что позволяет делать высококачественные профили, закругленные углы и т.д. Деталям из МДФ можно придать самую разнообразную форму, что значительно расширяет возможности производителей мебели при конструировании и разработке дизайна. МДФ отлично отделывается лакокрасочными материалами, натуральным шпоном, ламинируется.

Физико-механические характеристики

По механическим характеристикам плиты МДФ идентичны натуральному дереву. При этом стоимость плит МДФ как минимум на 60-70% дешевле натурального дерева.

Высокий уровень шумопоглащения

Плиты МДФ имеют высокий уровень шумопоглощения и звукоизоляции, МДФ низкой плотности обладает отличными теплоизоляционными свойствами


Качество поверхности

Благодаря качеству обработки, шлифовки и жёсткому контролю качества на всех этапах производства обеспечивается качество поверхности МДФ, что является важным показателем при производстве мебели


Устойчивость к температурным колебаниям

Фасады из МДФ очень хорошо переносят воздействие кухонного пара - не разбухают и не коробятся, сохранять форму при температурных колебаниях


Гигиеничность

Плиты из МДФ устойчивы к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту.
МДФ позволяет производить продукцию высокой степени надежности, качественно выполнять строительные работы по отделки помещений, дает простор для воплощения дизайнерских решений.

Наряду со всеми преимуществами МДФ, стоимость выгодно отличает этот материал среди товаров-заменителей.

 

 

 

 

МДФ (MDF, Medium Density Fiberboard)
Древесно-волокнистые плиты средней плотности (ДВП СП), или МДФ.
МДФ - плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами и сформированных в виде ковра с последующим горячим прессованием (плотностью 700…870 кг/ м. куб.) и шлифовкой.

Использованы материалы с сайта компании Юнайтед Панел Групп - www.upgweb.ru