БЕРЁЗОВАЯ ФАНЕРА

Фанера – листовой материал из склеенных между собой листов тонкого древесного шпона. Толщина фанеры формируется нечетным количеством от 3 до 23 листов шпона при взаимно перпендикулярном направлении в смежных листах шпона волокон древесины.

При необходимости осуществляется поставка и продажа фанеры по спецзаказу (фанера с четным количеством листов, два внутренних листа шпона имеют одинаковое направление волокон древесины). Производителями фанеры выпускается также однонаправленная фанера, в которой волокна древесины всех листов шпона располагаются в одном направлении.

Склеивание листов шпона фанеры производится термореактивными синтетическими клеями: карбамидными - фанера ФК, фенолформальдегидными - фанера ФСФ и меламиновыми - фанера ФКМ. 

Виды

Фанера подразделяется:

  • в зависимости от внешнего вида поверхности - на сорта;
  • по степени водостойкости - на марки;
  • по степени обработки поверхности - на шлифованную и нешлифованную;
  • в зависимости от устойчивости к воздействию влаги - на фанеру водостойкую, иногда ее называют фанера влагостойкая (ФК), повышенной водостойкости или влагостойкости (ФСФ, ФКМ);
  • по видам древесины, из которой она изготовлена - березовая, хвойная и комбинированная фанера, причём фанера считается сделанной из той породы дерева, из которой сделаны её наружные слои;
  • по степени обработки - на нешлифованную НШ, шлифованную с одной стороны Ш1 и шлифованную с двух сторон Ш2.

Качество фанеры оценивается по пределам прочности при скалывании, статическом изгибе, растяжении, содержанию влаги, наличию, структуре и цвету сучков, наличию дефектов.

Свойства

Такие свойства берёзовой фанеры, как хорошие показатели прочности, качество поверхности, эстетичный внешний вид, износостойкость и экологичность сделали её наиболее употребляемым видом фанеры. Берёзовая фанера отличается красивой фактурой благодаря качеству самой древесины.

Область применения

По условиям применения берёзовая фанера подразделяется на фанеру для изготовления мебели и внутренней отделки и фанеру для наружных работ.

Для производства мебели и внутренней отделки применяется водостойкая березовая фанера марки ФК, которая имеет высокие показатели по экологии благодаря классу эмиссии формальдегида, отличается красивой текстурой, высоким качеством шлифовки, лёгкостью обработки. Эти отличительные качества обусловили ей применение при производстве мебели, в том числе и детской, а так же в строительстве, при интерьерных работах как отделочный и конструкционный материал.
Для изготовления специальной мебели для бассейнов, спортзалов, детских игровых площадок, аквапарков и т.д. используется фанера повышенной водостойкости марки ФКМ и ФСФ.

Для наружных работ также применяется берёзовая фанера марок ФКМ и ФСФ. Повышенная водостойкость фанеры существенно расширяет возможный спектр её применения, позволяя использовать её и для наружных строительных работ.
Области применения берёзовой фанеры ФКМ и ФСФ: строительство складских помещений, хозяйственных построек, применение в качестве опалубки, конструкционных кровельных материалов, изготовление тары, упаковки, декоративной упаковки, использование в транспортном машиностроении

У НАС ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРОДАЖА ФАНЕРЫ ВСЕХ МАРОК! 

Строительство

Наиболее широко осуществляется продажа фанеры всех марок для строительства. Это индивидуальное и промышленное строительство, внутренняя и наружная отделка как промышленных, так и жилых помещений. Наиболее требовательны строители при выборе материала к его прочности, долговечности, устойчивости к нагрузкам, ударопрочности и водостойкости. Всем этим требованиям отвечает фанера. Экологичность фанеры позволяет использовать её при отделке детских помещений и строительстве сооружений для детей.

Изготовление мебели

Фанера марки ФК и ФКМ пользуется популярностью у мебельщиков благодаря её прочности, эстетичному внешнему виду, небольшому весу и сравнительно невысокой стоимости.
Для изготовления гнутых элементов мебели широко применяется однонаправленная фанера.

Изготовление упаковки

Незаменимым материалом при изготовлении упаковки фанеру сделали её прочность, водостойкость, износостойкость, малый вес и экологичность.

Машиностроение, судостроение

Фанера в отличие от металла не поддаётся коррозии и имеет небольшой вес, одновременно являясь водостойким, прочным и износостойким материалом. Благодаря этому фанера нашла широкое применение в судостроении и транспортном машиностроении.

 

 

 

 

 

ЛАМИНИРОВАННАЯ БЕРЁЗОВАЯ ФАНЕРА 

Мы представляем вниманию клиентов и другие возможности поставляемой нами продукции, с максимально эффективным использованием механических, декоративных и физических свойств ламинированной фанеры. Представляемый строительный материал обладает многими отличительными свойствами: например, повышенная ударопрочность, долговечность и улучшенная устойчивость к нагрузкам.

Области применения и свойства

Строительство

Поставляемая нашей компанией ламинированная фанера может использоваться в строительстве круглый год, несмотря на плохие погодные условия. Возможность многократного использования опалубочных форм делает применение ламинированной фанеры весьма выгодным. При правильной эксплуатации и обязательной специальной обработке торцов плиты после распиловки ламинированная фанера имеет длительный срок службы при правильной эксплуатации.

Рекомендуется после каждого цикла опалубливания чистить и вновь наносить на поверхность плиты специальное смазывающее средство, что позволяет гарантированно получать ровную поверхность бетона.

Различные форматы листов 1220/1250/1525 х 2440/2500/3000/3050/3300 мм позволяют оптимизировать количество стыков и креплений исходя из площади поверхности, что значительно облегчает выполнение монтажных работ.

Специально прессованная ламинированная фанера с увеличивающим коэффициентом трения поверхности листа сетчатым рисунком, который предотвращает скольжение. Таким образом, ламинированная фанера с сеткой является идеальным материалом для изготовления полов строительных лесов, применяемых при возведении опалубки и других монтажных работах:

  • Стеновая опалубка
  • Опалубка перекрытий
  • Опалубка фундамента 
  • Опалубка колонн 
  • Опалубка при строительстве мостов и тоннелей
  • Погрузочные площадки и складские мостики обслуживания
  • Хозяйственные постройки
  • Оградительные сооружения и заборы
  • Сельскохозяйственные постройки
  • Складские помещения
  • Перегородки, двери
  • Строительные леса
  • Нескользящий пол 

Отделка помещений, оформление интерьера и экстерьера

Облицованная полупрозрачными цветными пленками ламинированная фанера является превосходным материалом для оформления интерьера благодаря естественной красоте и уникальному визуальному эффекту натуральной древесины, подчеркнутому оттенками цветных пленок.

Помимо привлекательной текстуры, наша ламинированная фанера является экологически чистым материалом и обладает отличными звуко- и теплоизолирующими свойствами. Ламинированная фанера, используемая во внутренней отделке помещений, стабилизирует температуру этих помещений. Именно эти свойства особенно ценятся при обшивке стен общественных зданий, концертных и спортивных залов, детских и больничных учреждений.

Широко применяется при создании экстерьера - как при строительстве современных, так и при реконструкции старых зданий. Повышенная водостойкость позволяют использовать ламинированную фанеру круглогодично, в любых погодных условиях. Благодаря износостойкости и долговечности специального покрытия, реализуемая нами ламинированная фанера широко применяется при создании оригинальных фасадов. Фанера легко комбинируется с другими материалами, проста в монтаже и сборке конструкций, поэтому она хорошо вписывается в самые смелые дизайнерские решения.

Благодаря наличию разнообразных форматов, ламинированная фанера ЮПГ при обшивке поверхности стен уменьшает количество стыков и креплений.

Ламинированная фанера, как древесный материал легко крепится и монтируется.

Она может быть использована в качестве строительных лесов при реконструкции зданий и оформлении фасадов. Высокая прочность и нескользящая поверхность, повышенная износостойкость поверхности и влагостойкость позволяют использовать плиту на протяжении длительного периода времени.

  • Стеновые панели, подоконники, перегородки 
  • Звуко - и теплоизолирующие панели
  • Образовательные учреждения, учебные аудитории и лаборатории 
  • Конференц-залы и концертные залы
  • Отделка баров, ресторанов
  • Отделка медицинских учреждений, аптечных магазинов и киосков
  • Перегородки в массажных и косметических кабинетах
  • отделка прачечных, пляжных домиков, душевых
  • места для зрителей на стадионах и спортивных площадках
  • Мебель

Ламинированная фанера также применяется при изготовлении экологически чистой мебели для дома и офиса. Благодаря легкому весу в сочетании с прочностью и эстетически красивой поверхностью применение ламинированной фанеры возможно при изготовлении корпусной мебели. Ламинированная фанера легко обрабатывается и позволяет осуществлять любые виды крепежа и стыков. Так называемая цветная ламинированная фанера (облицованная фанера цветными полупрозрачными пленками) отчетливо выделяет древесную текстуру в различных оттенках, что, безусловно, позволяет с ее помощью реализовать великолепные проекты и смелые дизайнерские решения.

  • шкафы и полки
  • мебель для сада и дачи
  • мебель для ванных комнат
  • декоративные ящики и сундуки для хранения одежды
  • столы, столешницы и стеллажи
  • мебель для кухни
  • мебель для уличных ресторанов

Транспортное машиностроение, вагоно- и судостроение

Благодаря высокой влагостойкости и обработке торцов применение ламинированной фанеры также возможно в условиях высокой влажности и большой амплитуды колебаний температуры. Устойчивость к коррозии, легкий вес при высокой прочности, износостойкость и возможность изготовления гнутоклееных деталей - все эти свойства высоко ценятся в транспортном машиностроении, автомобилестроении, вагоностроении и судостроении. Благодаря особым физико-механическим свойствам ламинированной фанеры отечественные и зарубежные производители транспорта применяют этот материал, как наиболее экономичный в соотношении цена-качество.
Нанесение на поверхность ламинированной плиты сетчатого рисунка увеличивает коэффициент трения поверхности плиты, предотвращая скольжение, что делает тисненую фанеру незаменимой при изготовлении полов грузовых автомобилей, разгрузочно-погрузочных площадок, складских мостиков и контейнеров.

  • грузовые автомобили (дверцы, кузова, обшивка, нескользящие полы)
  • автофургоны, пикапы и прицепы
  • автобусы и троллейбусы
  • контейнеры и трейлеры
  • ж/д вагоны
  • отделка яхт, катеров и судов
  • сидения на лодках, катамаранах и пассажирских теплоходах

Сервисное, торговое и складское оборудование

Облицованная ламинированная фанера отличается повышенной прочностью, влагостойкостью, экологичностью и устойчивостью к моющим средствам. Обработка торцов специальной водонепроницаемой краской на акриловой основе исключает попадание влаги и, как следствие - разбухание плиты, что делает возможным применение фанеры в условиях повышенной влажности и на открытом воздухе. Различная цветовая гамма предлагаемых облицовочных пленок позволяет реализовать оригинальные идеи при проектировании торгового зала и сервисного оборудования. Износостойкость и нескользкая поверхность тисненой фанеры идеальна в качестве полов в торговых и складских помещениях, разгрузочно-погрузочных площадках и складских мостиках.

  • торговое и сервисное оборудование (прилавки, стеллажи)
  • обшивка складских помещений
  • информационные стойки
  • примерочные

Детская мебель, игрушки и оборудование игровых площадок

Во всем мире ламинированная фанера является наиболее востребованным материалом для изготовления детской мебели и отделки образовательных и игровых помещений для детей. Фанера ЮПГ широко используется в товарах для детей. Данная продукция постоянно подвергается тестированию российскими и зарубежными институтами, что подтверждено необходимыми сертификатами и заключениями специалистов.
Высокое качество поверхности фанеры гарантирует идеально гладкую, приятную и теплую на ощупь поверхность. Прочная ламинированная фанера легко принимает форму при изготовлении игрушек для развития логики и моторики ребенка.
Изготовленная мебель долговечна, имеет повышенный уровень влагостойкости.
Ламинированная фанера - теплоемкий материал, который также легко комбинируется с другими материалами, прост в обработке и монтаже. Богатая гамма цветных пленок облицованной фанеры предоставляет отличный выбор при разработке дизайна красочной детской мебели и игровых площадок.

  • Детская мебель (столы, стулья, табуреты, скамейки, шкафчики)
  • Оборудование детских спортивных и игровых площадок
  • Детские горки, хоккейные площадки, горки для скейтбордов
  • Школьная мебель (парты, стулья)
  • Детские игрушки, кони-качалки
  • Оборудование для детского спортивного уголка
  • Ящики для игрушек
  • Игральные комнаты для детей в детских садах и торговых центрах

Другие области применения

Благодаря высокому качеству, долговечности и повышенной влагостойкости ламинированная фанера приобрела многогранную популярность в различных сферах применения. Широкий ассортимент толщин, форматов плиты и декоров пленки позволяют использовать нашу фанеру практически в любой отрасли.

  • Рекламные вывески и наружные щиты
  • Дорожные знаки и указатели
  • Декоративные изгороди и ставни
  • Ящики для саженцев
  • Будка для собаки
  • Оборудование и мебель для домашней либо дачной мини-мастерской
  • Подвесные оконные ящички для цветов
  • Настенные вешалки и подставки для книг.